Новости 2 декабря 2021 г. 13:03

Бывший оренбургский участковый за взятки покровительствовал незаконной торговле алкоголем - СК

Оренбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Оренбургской области завершили расследование уголовного дела о коррупции в отношении сотрудника отдела полиции, сообщается на сайте СУ СКР по региону в четверг.

По данным следствия, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции N2 МУ МВД России "Орское" узнал, что жительница города Орска незаконно торгует алкогольной продукцией, но вместо привлечения ее к ответственности потребовал от нее взятку. В результате он с июля 2019 года и до момента задержания - 1 октября 2021 года - ежемесячно получал от нее по 10 тыс. рублей. Всего он получил 230 тыс. рублей за "невыполнение своих прямых обязанностей по документированию и пресечению незаконной реализации алкогольной продукции", отмечается в сообщении.

Фигуранту инкриминируется п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

В пресс-службе УМВД России по Оренбургской области журналистам уточнили, что данный сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщалось, в начале октября в Оренбуржье произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. По данным СКР, с 6 по 18 октября после употребления суррогата пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах региона, 34 из них скончались. Обвинение по уголовному делу о незаконном производстве алкогольной продукции было предъявлено 18 фигурантам. В рамках расследования дела установлены складские помещения в городе Орске, где метилсодержащая продукция разливалась и хранилась, а также все торговые точки, где она реализовывалась потерпевшим. Следователи проверяли организации, занимающиеся оптовой реализацией суррогата, а также "действия сотрудников контролирующих и правоохранительных органов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще