Новости 19 мая 2021 г. 19:32

Бывший ректор Саратовского технического университета на 4,5 года отправится в колонию за многомиллионную растрату

Саратов. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор бывшему ректору технического университета Игорю Плеве по делу о растрате 24 млн рублей, предназначенных на обеспечение жильем молодых ученых.

По данным следствия, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина (СГТУ) в роли государственного заказчика построил блок-секцию многоквартирного жилого дома для молодых ученых, сообщается в паблике областной прокуратуры в телеграм.

Дом строился за федеральные средства в рамках Федеральной целевой программы "Жилище", говорится в сообщении.

В 2010 - 2014 годах, как считает следствие, тогдашний 62-летний ректор университета Игорь Плеве распределил 18 квартир в доме сотрудникам СГТУ, которые не могли получить жилье в рамках данной программы.

Затем квартиры были переданы в социальный найм и приватизированы, а федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 24 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в 2016 году тогдашний ректор университета, "побуждаемый личными отношениями с 49-летней женщиной", формально трудоустроил её на одну из должностей в вуз.

Позже выяснилось, что в вузе женщина реально не работала, но зарплату получала.

В зависимости от степени участия подсудимые признаны судом виновными по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Суд приговорил ректора к 4,5 годам колонии общего режима, а его приятельницу- к 240 часам обязательных работ.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще