Новости 26 августа 2021 г. 13:15

Бывший ректор Саратовского технического университета проведет в колонии два года вместо 4,5 за многомиллионную растрату

Саратов. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд изменил приговор бывшему ректору технического университета Игорю Плеве по делу о растрате 24 млн рублей, предназначенных на обеспечение жильем молодых ученых, сообщается на сайте суда.

"Назначенное наказание смягчено до двух лет лишения свободы. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе Российской Федерации и в органах местного самоуправления, предусматривающие осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 19 мая этого года Октябрьский районный суд Саратова приговорил экс-ректора к 4,5 годам колонии общего режима.

По данным суда, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина (СГТУ) в роли государственного заказчика построил блок-секцию многоквартирного жилого дома для молодых ученых. Дом строился за федеральные средства в рамках Федеральной целевой программы "Жилище".

В 2010 - 2014 годах тогдашний 62-летний ректор университета Плеве распределил 18 квартир в доме сотрудникам СГТУ, которые не могли получить жилье в рамках данной программы. Затем квартиры были переданы в социальный найм и приватизированы, а федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 24 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году осужденый формально трудоустроил 49-летнюю женщину, с которой у него были личные отношения, на одну из должностей в вуз. Позже выяснилось, что в вузе женщина реально не работала, но зарплату получала.

В зависимости от степени участия подсудимые были признаны судом виновными по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Апелляционные жалобы на приговор подали адвокаты Плеве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще