Новости 21 декабря 2021 г. 11:58

Бывший руководитель строительной компании в Саратове стал фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве

Саратов. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве в отношении бывшего генерального директора ЗАО "ПП ЖБК-3", сообщается на сайте СК РФ.

По данным следствия, в соответствии с заключенными договорами о совместной деятельности ЗАО "ПП ЖБК-3", ООО "СК-ЖБК-3", ООО "Ксиан" являлись застройщиками, заказчиками и инвесторами работ по строительству многоквартирных жилых домов, входящих в комплекс ЖК "Победа", - №1 (720 квартир) и №5 (367 квартир) в Волжском районе Саратова.

Деньги на строительство домов привлекались на основании договоров участия в долевом строительстве, заключенных с физическими и юридическими лицами.

Общая сумма привлеченных средств составила 813 млн 887 тыс. рублей. Жилой дом № 1 должны были сдать до 30 сентября 2019 года, дом № 5 - до 30 сентября 2020 года, однако до сих пор дома в эксплуатацию не введены.

Решением Арбитражного суда ЗАО "ПП ЖБК-3" признано банкротом.

В период с декабря 2017 года по апрель 2020 года генеральный директор общества, имея непогашенную задолженность перед участниками долевого строительства, заключил с аффилированными юридическими и физическими лицами фиктивные сделки купли-продажи 22 объектов недвижимого имущества организации на 45 млн 999 тыс. рублей, без их фактической оплаты, что повлекло банкротство компании, говорится в сообщении.

Крупный ущерб также был причинен участникам долевого строительства и другим кредиторам.

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание руководству следственного управления СКР по Саратовской области в рамках расследования уже имеющихся уголовных дел дополнительно выяснить все обстоятельства нарушения прав дольщиков и доложить о сложившейся ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще