Новости 17 января 2024 г. 12:06

Бывший саратовский министр арестован по делу, связанному с жильем для сирот

Саратов. 17 января. ИНТЕРФАКС - Кировский районный суд Саратова заключил под стражу бывшего министра строительства и ЖКХ области, сообщает телеграм-канал региональной прокуратуры в среду.

"Обвиняемый арестован до 17 апреля 2024 года. Речь идет о бывшем главе министерства Дмитрии Тепине", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного органа.

Он обвиняется по ч.2 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное лицом, защищающим государственную должность субъекта РФ).

По версии следствия, чиновник "не обеспечил должную организацию исполнения и контроль за реализацией целевой подпрограммы "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и надлежащий контроль за передачей однокомнатных квартир для детей-сирот, имеющихся в государственной собственности".

В результате не было освоено свыше 818 млн рублей бюджетных средств, не обеспечены жильем 468 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, говорится в сообщении.

На стадии расследования уголовного дела следствие заявляло ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, но в его удовлетворении было отказано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще