Новости 17 февраля 2022 г. 13:48

Бывший сити-менеджер Саратова получил 7 лет колонии за присвоение нескольких десятков миллионов рублей

Саратов. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Саратова вынес приговор бывшему главе городской администрации Алексею Прокопенко по делу о присвоении средств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд приговорил Прокопенко к семи годам колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, бывшему градоначальнику было заочно предъявлено обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц" в связи с недопоставками ресурсоснабжающим организациям более 507 млн рублей.

Позже обвинение в мошенничестве сняли, дело было переквалифицировано на ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата). Инкриминируемую экс-главе города сумму якобы присвоенных денежных средств снизили до 40 млн рублей.

2 декабря 2014 года Прокопенко был объявлен в федеральный розыск.

9 апреля 2015 года суд заочно арестовал его на два месяца.

12 марта 2019 года экс-глава администрации Саратова добровольно сдался властям, подав обращение с изложением своего мнения по расследуемому в отношении него делу, а 13 марта на основании постановления Кировского районного суда Прокопенко был направлен для содержания в СИЗО-1.

8 мая 2019 года Октябрьский райсуд Саратова отправил его под домашний арест. Срок ареста несколько раз продлевался.

10 декабря 2019 года Октябрьский районный суд Саратова освободил Прокопенко из-под домашнего ареста и назначил ему запрет определенных действий.

24 июня 2021 года бывший сити-менеджер Саратова оправдан судом по делу о присвоенных миллионах. С таким решением не согласилась прокуратура и обжаловала его.

20 сентября 2021 года Саратовский областной суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение в Кировский районный суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще