Новости 28 июня 2022 г. 17:31

Бывший следователь из саратовского Красноармейска на 9 лет отправится в колонию за взятку

Саратов. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Саратовской области вынес приговор бывшему старшему следователю следственного отдела в городе Красноармейске, обвиняемому в коррупционных преступлениях, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

В суде было установлено, что 16 апреля 2021 года следователь лично получил от сотрудника исправительной колонии (ИК) №7 часть взятки из требуемой суммы в размере 1 млн рублей.

За это вознаграждение следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудников ИК, говорится в сообщении.

В тот же день в Саратове следователь встретился с сотрудником прокуратуры и попытался спровоцировать того получить взятку в 150 тыс. рублей - якобы за согласие с решением об отказе в возбуждении уголовного дела - при его проверке в порядке надзора.

По версии следствия, таким образом в отношении сотрудника прокуратуры готовили провокацию: искусственно создавались доказательства его "взяточничества".

Суд квалифицировал действия бывшего следователя по пп. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), ст. 304 УК РФ (провокация взятки).

Ему назначено наказание: девять лет колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности на шесть лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще