Новости 23 июня 2022 г. 13:07

Бывший сотрудник научного предприятия в Башкирии получил условный срок за гибель 29 тыс. лабораторных мышей

Уфа. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чишминский районный суд вынес приговор бывшему сотруднику научного предприятия, по чьей вине погибли более 29 тыс. лабораторных мышей, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Весной 2018 мужчина исполнял обязанности директора филиала АНО "НПО "Микроген" "Питомник лабораторных животных" в с. Горный Чишминского района.

"В отсутствие ветеринарных свидетельств он приобрел у различных компаний, в том числе частных лиц, белых лабораторных мышей. В дальнейшем мужчина не организовал их ветеринарный осмотр, не соблюдая карантинные процедуры, поместил мышей в количестве более 1 тыс. штук к другим грызунам. В результате у всего поголовья развилась "мышиная оспа", в целях предотвращения распространения заболевания мышей в количестве почти 29 тыс. единиц пришлось усыпить", - говорится в сообщении.

По оценке экспертов, сумма причинённого ущерба превысила 4,7 млн рублей.

И.о. руководителя филиала был признан виновным по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и удовлетворил иск прокуратуры о взыскании причиненного ущерба.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще