Новости 25 апреля 2022 г. 16:36

Бывший высокопоставленный полицейский получил 4,5 года колонии за взятки в Башкирии

Уфа. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший врио начальника ОГИБДД отдела полиции по Учалинскому району Башкирии осужден по делу о взятках, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в понедельник.

Суд признал экс-полицейского виновным по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч.1 ст.291.2 (мелкое взяточничество), ч.3 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Установлено, что в 2020 году подсудимый получил от жителя города Учалы взятку в размере 30 тыс. рублей за выдачу автомобиля со спецстоянки и непривлечение к административной ответственности за передачу машины пьяному человеку.

Также, по данным следствия, подсудимый получил две мелкие взятки 5 и 2 тыс. рублей - за непривлечение двоих местных жителей к административной ответственности за управление автомобилем без прав.

Кроме того, установлено, что обвиняемый обманом получил от матери виновника ДТП, повредившего заборы частных домовладений, 15 тыс. рублей якобы, в счет возмещения причиненного ущерба. В действительности, полученные деньги он похитил и не стал составлять протокол об административных правонарушениях в отношении виновника ДТП, отметила пресс-служба.

В ходе обыска по месту жительства подсудимого у него были обнаружены патроны для нарезного охотничьего ружья, который он хранил незаконно.

Подсудимый частично признал вину в совершенных преступлениях.

После проведения служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще