Новости 13 сентября 2021 г. 16:50

Бывший замначальника нижегородского ГУФСИН получил два года условно по делу об "откатах"с премий

Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде приговорил к условному сроку бывшего заместителя начальника ГУФСИН России по Нижегородской области, обвиняемого в должностных преступлениях.

Региональное СУ СКР сообщает в понедельник, что подсудимый в 2017-20 гг. "незаконно требовал от подчиненных ему сотрудников часть от полученных ими премий в суммах от 18 до 50 тысяч рублей".

"Всего за указанный период им было получено таким образом 1 млн 30 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2016-20 гг. он содействовал в получении от подчиненных по 50 тыс. рублей из суммы начисленных им премий.

"Полученные 950 тысяч рублей подсудимый передал руководителю Главного управления", - говорится в сообщении.

В ходе предварительного расследования подсудимый уволен из органов ФСИН.

В свою очередь прокуратура Нижегородской области сообщает, что он признан виновным по ч.5 ст.33 ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд приговорил его к двум годам условно.

В 2020 году следствие информировало о возбуждении ряда уголовных дел в отношении сотрудников нижегородского ГУФСИН: в частности, по делам об "откатах" с премий от подчиненных и превышении должностных полномочий были задержаны несколько глав отделов, замначальников, главный экономист.

Кроме того, экс-начальнику регионального ГУФСИН Николаю Теущакову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще