Новости 25 мая 2023 г. 16:52

Центр адаптивного спорта планируют создать в Самарской области

Самара. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подержал инициативу создания центра адаптивного спорта для людей с ограничениями здоровья, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

С предложением о создании центра к главе региона обратилась председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Самарской области Елена Маркелова.

Она отметила, что с каждым годом все больше людей с ограничениями здоровья, в том числе детей и молодежь, удается привлечь к различным тренировкам и соревнованиям. Так, в настоящее время в регионе более 33 тыс. инвалидов занимается физкультурой и адаптивными видами спорта.

При этом новый центр позволит привлечь к занятиям спортом и физкультурой еще больше людей с ограничениями по здоровью, а также создать более комфортные условия для паралимпийцев.

Предполагается, что в центр адаптивных видов спорта будут зачислены сильнейшие спортсмены с ограничениями здоровья, выступающие по различным видам и дисциплинам адаптивного спорта. Учреждение будет обеспечивать им тренировочный процесс, участие в соревнованиях и выплачивать зарплату тренерам.

"Условия мы создали, много занимаются. Действительно, время пришло", - поддержал предложение Азаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще