Новости 12 декабря 2023 г. 17:03

Центр адаптивной физкультуры и спорта создадут в Самарской области

Самара. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ГБУ Самарской области "Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта" создадут в регионе, соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства во вторник.

Целью станет обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Самарской области и РФ по адаптивным видам спорта, а также мероприятий, включенных в государственные программы, областные планы мероприятий, региональные проекты в сфере физической культуры и спорта.

Постановление вступит в силу с 1 января 2024 года.

Как сообщалось, с предложением о создании центра к самарскому губернатору Дмитрию Азарову ранее обратилась председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Самарской области Елена Маркелова.

Отмечалось, что в настоящее время в регионе физкультурой и адаптивными видами спорта занимаются более 33 тыс. инвалидов.

Предполагалось, что в центр адаптивных видов спорта будут зачислены сильнейшие спортсмены с ограничениями здоровья, выступающие по различным видам и дисциплинам адаптивного спорта. Учреждение будет обеспечивать им тренировочный процесс, участие в соревнованиях и выплачивать зарплату тренерам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще