Новости 2 февраля 2024 г. 19:19

Центр детской гематологии и онкологии в Уфе досрочно сдан в эксплуатацию

Уфа. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Работы по строительству центра детской гематологии и онкологии досрочно завершили в Уфе, сообщила пресс-служба главы Башкирии.

К возведению объекта на базе Республиканской детской клинической больницы строители приступили в сентябре 2021 года. В настоящее время медцентр сдан в эксплуатацию. Ранее планировалось, что строительные работы завершатся в январе 2025 года, говорится в сообщении.

Новый медцентр общей площадью здания 17,76 тыс. кв. м построен в рамках федерального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" нацпроекта "Здравоохранение".

"На объект было выделено 1,5 млрд средств из федерального бюджета. И, конечно, этот объект дополняет череду создаваемых современных, высокотехнологичных объектов для оказания помощи детям, которые сегодня строятся, вводятся в эксплуатацию и создают все условия для повышения доступности оказания самой квалифицированной и высокотехнологичной помощи детям", - приводит пресс-служба слова замминистра здравоохранения РФ Евгении Котовой.

Новое здание имеет Г-образную форму. Корпус разделен на два блока с переменной этажностью (6-7 этажей).

"Здесь высокотехнологичная база, здесь очень сильный коллектив врачей, которые прошли уже переподготовку в ведущих федеральных центрах соответствующих направлений. Ну и соответственно, здесь очень хорошие материальные условия", - отметил глава республики Радий Хабиров.

Центр включает отделения онкологии, гематологии, иммунологии, а также дневной стационар, операционный блок с отделением реанимации, отделение пересадки костного мозга, центральное стерилизационное отделение, столовую, буфет. На лечении здесь одновременно смогут находиться почти 100 пациентов.

Ранее сообщалось, что с учетом оснащения стоимость проекта по созданию центра оценивалась в почти 4 млрд рублей, основную часть которых составили средства регионального бюджета.

По данным региональных властей, ежегодно в Башкирии выявляется около 130 случаев злокачественных новообразований у детей в возрасте до 17 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья