Главные события 18 июня 2021 г. 16:06

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии открыли в Казани

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии открыли в Казани
© РИА Новости. Алексей Насыров

18 июня. Interfax-Russia.ru - Центр детской онкологии, гематологии и хирургии стоимостью 2,2 млрд рублей заработал в пятницу на базе Детской республиканской клинической больницы в Казани, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Отмечается, что Центр, рассчитанный на 100 коек, включает в себя отделения онкологии, гематологии и иммунологии, дневной стационар, лабораторный комплекс, отделения переливания крови и лучевой диагностики.

"На базе Центра детской онкологии, гематологии и хирургии ДРКБ будут внедрены новые для Татарстана технологии и направления. Среди методов высокотехнологичного лечения запланировано проведение процедуры трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, которая на данный момент производится в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в данный момент в ведущих вузах страны завершается подготовка детских онкологов, гематологов, анестезиологов-реаниматологов, а также врачей-иммунологов, генетиков, цитологов, врачей по HLA-типированию, врачей-трансфузиологов для работы в Центре.

В пресс-релизе подчеркивается, что появление в республике клиники такого уровня даст возможность создать полный цикл клинического процесса: выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, проводить их современное лечение, реабилитацию и диспансерное наблюдение детей с онкологическими заболеваниями.

Центр будет принимать на лечение детей не только из Татарстана, но и из других субъектов Приволжского федерального округа, за счет чего количество пациентов увеличится в 2,5 раза.

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии был построен в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и регионального проекта "Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан". Работы начались в январе 2020 года, на строительство Центра было выделено более 2 млрд рублей: 1 млрд 184 млн рублей - средства федерального бюджета и порядка 1 млрд рублей - средства бюджета Татарстана.

ДРКБ - единственная клиника в республике третьего уровня, где обслуживается все детское население региона (почти 844 тыс. человек).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще