Новости 1 сентября 2021 г. 17:05

Центр коммерческого космоса открылся в Самарском университете им. Королева

Самара. 1 сентября. ИИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр коммерческого космоса при поддержке "Роскосмоса" начал работу на базе Самарского университета им. Королева, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Центр должен стать звеном между частными компаниями, учёными, испытательными и производственными площадками и позволит снизить "порог входа" частных игроков на рынок космической деятельности.

"Государству и "Роскосмосу" целесообразно передать часть задач по разработке, испытанию, производству и эксплуатации малых космических систем на аутсорсинг, включая изготовление сверхлёгких ракет-носителей и малых спутников. Так как малые задачи экономически оказываются слишком затратны для госкорпорации", - приводятся в сообщении слова директора новой структуры Антон Дорошин.

Уточняется, что центр коммерческой космонавтики объединит компетенции Самарского университета, Ракетно-космический центр "Прогресс" и другие инновационные компании аэрокосмического кластера региона для поддержки частной космонавтики в сфере услуг, в частности, обработка информации космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, картографические и геоинформационные системы и сервисы, разработка, исследования и испытания конструкций и функционирования целевой аппаратуры малых космических аппаратов и спутников, а также построение космических аппаратов или атмосферных дронов "под ключ".

Центр коммерческой космонавтики - один из ключевых проектов в программе деятельности НОЦ "Инженерия будущего". Создание центра инициировано госкорпорацией "Роскосмос".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще