Новости 11 октября 2023 г. 17:51

Центр обработки данных планируется построить в нижегородской ОЭЗ "Кулибин"

Нижний Новгород. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "МВС ЦОДНН" (дочерняя структура ПАО "МТС") планирует построить центр для сбора, хранения и обработки данных на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" (Дзержинск, Нижегородская область).

Как сообщает пресс-служба правительства региона, проект строительства модульного центра обработки данных одобрен экспертным советом ОЭЗ.

"По нашим данным, за прошедшие два года спрос на облачные сервисы в регионе вырос в 1,5 раза. Для компаний переход в облако сокращает затраты на приобретение ИТ-оборудования, повышает надежность и безопасность хранения данных и работы ИТ-сервисов", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО Дмитрия Бобикова.

ОЭЗ "Кулибин" была создана в мае 2020 года. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще