Новости 18 марта 2021 г. 12:12

Центр онкопомощи организован для жителей пяти районов Ульяновской области

Ульяновск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр амбулаторной онкологической помощи в райцентре Новоспасское начал прием жителей южных районов Ульяновской области, сообщает Минздрав региона.

Медцентр организован на базе Новоспасской районной больницы в ходе реализации национального проекта "Здравоохранение".

"Теперь пациентам Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского и Новоспасского районов не придется ехать в Ульяновский областной онкодиспансер. При подозрении на наличие злокачественного новообразования обращение в центр позволит сократить сроки начала диагностики и получения квалифицированной медицинской помощи", - говорится в сообщении.

В новом медучреждении ведет прием врач-онколог, ожидается поставка лекарств для краткосрочной химиотерапии и медоборудования для диагностики заболеваний.

Всего на учете с онкозаболеваниями в Новоспасской районной больнице стоит порядка 500 человек, отмечает Минздрав.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" пояснили, что двухэтажное здание онкоцентра на территории райбольницы было отремонтировано в прошлом году, на работы было направлено порядка 20 млн рублей.

"На закупку эндоскопического оборудования заложено 19 млн рублей из регионального бюджета, поставки ожидаются к концу года", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в Новоспасской больнице есть возможность проводить МРТ-обследование пациентов.

"В больницу в конце прошлого года были приобретены передвижные фельдшерско-акушерский пункт и флюорограф в рамках проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения", - добавил представитель Минздрава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще