Новости 3 августа 2023 г. 12:40

Центр сопровождения инклюзивного образования появится в Пермском крае в 2024г

Пермь. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края планируют в следующем году открыть в регионе центр сопровождения инклюзивного образования на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в четверг.

Основной задачей центра станет организационно-методическая поддержка педагогов и специалистов, работающих в условиях инклюзии, психолого-педагогическое и консультационное сопровождение родителей и детей, а также организация различных мероприятий.

По данным краевого министерства образования, в регионе насчитывается более 33 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, из них порядка 10 тыс. - воспитанники дошкольных образовательных учреждений, еще 23 тыс. обучаются в образовательных организациях. Инклюзивное образование организовано в 438 школах Прикамья, где учится треть всех ребят с ОВЗ. Дополнительным образованием охвачено свыше 4,5 тыс. ребят.

Для поддержки учащихся с ОВЗ, в крае в рамках нацпроекта "Образование" функционируют девять региональных ресурсных центров по различным направлениям, пять из которых созданы на базе коррекционных школ Перми, Березников, Лысьвы и Осы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья