Новости 12 октября 2020 г. 19:21

Центр ядерной медицины для онкологических пациентов открыли в Кирове

Киров. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественная церемония открытия современного Центра ядерной медицины (ПЭТ-центр) состоялась в Кирове в понедельник, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Проект реализован в рамках федеральной программы по обеспечению субъектов РФ инфраструктурой, связанной с диагностикой с использованием радиофармпрепаратов.

"За время пандемии в Кировской области не остановлено оказание медицинской помощи ни по одной из нозологий, люди получают помощь по всем направлениям. Открытие в условиях пандемии такого современного центра в рамках частно-государственного партнерства в одной из самых сложных сфер - онкологии - очень важно. Пациенты будут получать помощь совершенно бесплатно, по полису ОМС", - приводит пресс-служба слова главы региона Игоря Васильева на церемонии открытия нового медцентра.

Губернатор подчеркнул, что возможность пройти бесплатное обследование на позитронно-эмиссионном томографе получили не только кировчане, но и жители других субъектов РФ.

"Открытие центра такого уровня решает одну из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением, - повышение качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам. Сюда будут приезжать со всей Кировской области, а также из других регионов страны по показаниям врачей. В этом мы видим очевидный плюс для жителей области, соседних регионов и для страны в целом. Это именно то, на что направлен нацпроект "Здравоохранение", - заявил Васильев.

Центр ядерной медицины - 19-й в федеральной сети и пятый в Приволжском федеральном округе - открыт на базе кировского центра онкологии и медицинской радиологии.

"Тесное взаимодействие специалистов обоих центров позволит выстроить грамотную маршрутизацию пациентов и сократить сроки ожидания медицинской помощи. Врачи центра онкологии будут направлять пациентов через КМИС (комплексную медицинскую информационную систему - ИФ) на позитронно-эмиссионную томографию, а после незамедлительно получать результаты", - подчеркивается в пресс-релизе.

Президент ГК "МедИнвестГрупп" Сергей Нотов отметил в ходе церемонии открытия, что качество оборудования, инструментарий, технологии, применяемые в новом центре ядерной медицины "соответствуют высокому европейскому уровню".

"Это и линейные ускорители, и современная патоморфология, ну а хирургией Кировская область гордилась всегда", - приводит пресс-служба слова Нотова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще