Новости 27 мая 2020 г. 19:13

Центр ядерной медицины в Кирове примет первых пациентов в августе

Нижний Новгород. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Запуск Центра ядерной медицины (ПЭТ-центра) в Кирове запланирован на конец июня, получать здесь медицинскую помощь смогут и жители соседних регионов, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, проинспектировавший в среду ход работ, отметил, что инвестор проекта - компания, управляющая сетью центров ядерной медицины "ПЭТ-технолоджи" - принял "правильное решение - работу в условиях пандемии не останавливать".

"Таких центров не так много в целом по стране. Сейчас подобные строятся у нас и в Астрахани. У иногородних пациентов будет возможность приезжать к нам и проходить самые современные исследования. Они будут лечиться по тарифам обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно", - приводит пресс-служба слова губернатора.

"Борьба с коронавирусной инфекцией идёт, но мы обязаны помнить, что есть и другие заболевания, от которых страдают люди, и они должны получать помощь вовремя и в тех условиях, к которым они привыкли", - подчеркнул Васильев.

По его словам, работа на объекте идёт в соответствии с графиком. В настоящее время ведется подготовка помещений к оснащению необходимым медицинским и технологическим оборудованием.

"Открытие Центра ядерной медицины позволит внедрить в регионе новое направление высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Уже в 2020 году обследование на позитронно-эмиссионном томографе пройдут 1500 человек, а в 2021 - 3000 человек. Планируется, что центр примет первых пациентов в августе этого года", - говорится в сообщении.

Создание ПЭТ-центра - не единственное преобразование в онкологической службе региона, ведется также модернизация патоморфологической лаборатории. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" продолжается работа по развитию Центра онкологии и медицинской радиологии. Сюда будет закуплено порядка 80 единиц оборудования.

Кроме того, в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями в Кировской области до 2024 года откроются 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. Два из них начнут функционировать уже в 2020 году на базе Кировского клинико-диагностического центра и Слободской ЦРБ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей в ООО "ПЭТ-Технолоджи" принадлежит Комбинированному ЗПИФ "Медицинские инвестиции" (Москва).

Ранее "ПЭТ-Технолоджи" было подконтрольно ООО "МедИнвестГрупп" (70% принадлежит основному владельцу "Фармстандарта" Виктору Харитонину). В июле 2018 года "Роснано" продала 49,9% ООО "ПЭТ-Технолоджи" в пользу "Фармстандарта" (в результате сделки группа консолидировала 100% проекта). После этого "Роснано" и структура "Фармстандарта" начали переговоры о создании инвестиционного фонда в области ядерной медицины.

"Роснано" выступало инвестором "ПЭТ-Технолоджи" с момента образования проекта в 2011 году. "Роснано" продало свою долю в "ПЭТ-Технолоджи" за 2,9 млрд рублей, что на 700 млн рублей превысило вложения "Роснано" в проект.

"ПЭТ-Технолоджи" развивает в России национальную сеть ядерной медицины. Метод ПЭТ/КТ сочетает в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, что позволяет диагностировать рак на раннем этапе развития и назначить точное лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще