Новости 18 декабря 2023 г. 20:09

Цены на куриные яйца в Кировской области созданы искусственно - власти

Киров. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Кировской области считают цены на яйца в регионе "необъективными" и активно помогают разбирательству ФАС по этому вопросу, сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник.

Вопросы ценоообразования обсуждались в ходе совещания в правительстве региона с представителями предприятий-производителей яиц. На мероприятии, прошедшем по поручению губернатора области Александра Соколова, также присутствовали сотрудники региональной прокуратуры.

По данным пресс-службы, производством яиц в регионе занимаются четыре птицефабрики в Фаленском, Вятскополянском, Советском и Яранском районах. Свою продукцию они направляют также за пределы Кировской области.

По оценке заместителя председателя правительства региона Юрия Терешкова, цены на куриные яйца в регионе "не являются объективными".

"Если продукт производится на территории Кировской области, то в наших магазинах, в наших торговых сетях он должен быть дешевле", - приводятся в сообщении слова Терешкова.

По его мнению, дефицит и соответственно рост цен "созданы искусственно определенными игроками на этом рынке".

"Я абсолютно уверен, что есть контролирующие органы, есть ФАС, которая установит истину и определит, кто виноват", - подчеркнул Терешков.

Также он обратил внимание на недопустимость завышения цен на социально значимые продукты питания и обратился к руководителям отраслевых органов власти с просьбой вести непрерывный мониторинг ситуации в этой сфере, а также взять вопросы, связанные с ростом цен, на свой контроль.

"Дальнейшие решения будем принимать в зависимости от складывающейся ситуации", - сказал Терешков.

В свою очередь глава региона Соколов заявил, что региональные власти окажут необходимую поддержку антимонопольной службе в установлении всех фактов роста цен на яйца.

"Логично, что, даже учитывая общероссийскую тенденцию, местное яйцо не может быть дороже привозного. Но ситуацию мы все видим на ценниках в магазинах. По складывающейся логике, из-за повышенного спроса кто-то пытается извлечь суперприбыль", - написал Соколов в своем телеграм-канале.

"Сегодня участникам встречи указали на недопустимость такого поведения на рынке - несолидарного с жителями. Правительство окажет необходимую поддержку ФАС в установлении всех фактов", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудила дела в отношении производителей яиц в Крыму и Кировской области из-за резкого повышения цен.

В частности, Кировское УФАС выявило факт повышения цен на куриные яйца ООО "Советская агрофирма" и АО "Вятско-Полянская птицефабрика". С начала июня по октябрь эти компании повысили оптово-отпускные цены на яйца до 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще