Новости 29 января 2021 г. 17:54

Цены на яйца стабилизировались в Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Цены на яйца в Нижегородской области в январе стабилизировалась, сообщает пресс-служба губернатор и правительства региона со ссылкой на данные мониторинга в муниципалитетах области.

"На сегодняшний день мы видим, что стоимость яиц, которая всех неприятно удивила в конце минувшего года, с начала января существенно не меняется. Согласно данным мониторинга, стоимость десятка яиц в нижегородских магазинах составляет от 65 до 80 рублей. Кроме того есть тенденция к снижению цены", - приводятся в сообщении слова замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна.

Правительство проводит еженедельные встречи с представителями сетевых магазинов.

"Экономическая ситуация сейчас непростая, и важно, чтобы между производителями и ритейлерами не было недопонимания. Чем раньше мы узнаем, что есть какая-то проблема, к примеру, с поставками продукции, тем скорее на ситуацию можно будет отреагировать, чтобы она не отразилась на ценах на полках магазинов. Сегодня подобных проблем в регионе нет", - добавил Саносян.

Как сообщалось на прошлой неделе, правительство Нижегородской области заявляло о планах разработать соглашение о фиксации в регионе цены на яйца самой востребованной категории. Вопрос о "заморозке" роста цен на яйца категории С1 прорабатывался с региональными производителями и федеральными торговыми сетями, представленными на территории Нижегородской области.

При этом в пятницу сообщалось, что Минпромторг России не видит необходимости в заключении соглашений о регулировании цен на продукты питания по примеру уже подписанных соглашений по сахару и подсолнечному маслу.

"Такой необходимости нет", - заявил журналистам в пятницу министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопрос о том, есть ли планы по заключению соглашений о регулировании цен на яйца.

Яйца были в лидерах роста цен по итогам декабря, однако, на предыдущей неделе цены начали снижение - на 0,2%. В беседе с журналистами Мантуров добавил, что действующие соглашения дали рынку сигнал о необходимости самостоятельно своевременно реагировать на изменение цен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще