Новости 13 декабря 2022 г. 14:38

Цены в Пензенской области в ноябре почти не изменились, инфляция с начала года - 11,7%

Пенза. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 0,04%, с начала 2022 года - 11,7%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в регионе в минувшем месяце стали дороже, в среднем, на 0,1% (с начала года - рост на 9,3%). В ноябре существенно подорожали свежие огурцы (на 40,3%), помидоры (на 13%), морковь (на 6,1%), апельсины (на 14%), соль (на 4,7%), печенье (на 3,1%), сырокопченая колбаса (на 3,5%). Снизились цены на говядину и мясные консервы, масло и жиры, кисломолочные продукты, на все крупы, кроме пшена.

Непродовольственные товары в ноябре, в среднем, чуть снизились в цене (на 0,03%), с начала года - подорожали на 15%. Отмечено повышение цен на одежду и обувь, туалетную бумагу, стиральный порошок, некоторые электротовары. Более чем на 1% подешевели микроволновые печи и бытовые плиты, электроинструменты, салфетки и бумажные носовые платки, велосипеды, смартфоны.

Услуги в ноябре, в среднем, подорожали в регионе на 0,1%, с начала года - на 10,7%. По сравнению с октябрем в прошлом месяце стали дороже почтовые услуги, местная и междугородная телефонная связь, турпоездки за границу, выросли ставки по потребкредитам. Дешевле услуги пассажирского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще