Новости 27 января 2022 г. 15:31

Часть имущества кировской судоверфи-банкрота за 44 млн руб купила Находкинская верфь

Киров. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Часть оборудования, судно и машины обанкротившегося "Сосновского судостроительного завода" (ССЗ, Кировская область) приобрело ООО "Находкинская верфь" (г.Находка, Приморский край) за 44,101 млн рублей, следует из материалов, размещенных на портале Федресурс.

В состав лота входили 61 единица залогового имущества (судно проекта 19592, машины, оборудование) ООО "РТ-Капитал", а также 2,54 тыс. единиц свободного от залога имущества (машины, оборудование и товарно-материальные ценности).

Победителем торгов признана ИП Анастасия Щербакова, действующая в интересах и за счет принципала ООО "Находкинская верфь". Других предложений не поступало. Начальная цена лота составляла на период 19 января по 21 января - 43,969 млн рублей.

Торги в форме публичного предложения стартовали в декабре прошлого года с цены 146,562 млн рублей. Срок действия повторных торгов - 30 рабочих дней, в течение которых цена последовательно снижалась на 10% каждые 3 рабочих дня. На последнем этапе при продаже имущества на повторных торгах величина снижения была установлена в размере 5% от начальной.

Это имущество уже выставлялось на торги осенью 2021 года, тогда начальная цена составляла 293,123 млн рублей. Минимальная цена продажи (цена отсечения) составляла 50% от начальной. Торги были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием участников.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Находкинская верфь" принадлежит Илье Пинчевскому, который также является руководителем владельцем ООО "НСРЗ-Судоремонт" (Находка). Основной вид деятельности обеих компаний - строительство кораблей, судов и плавучих конструкций.

В августе 2021 года сообщалось со ссылкой на материалы, размещенные на портале Федресурс, что недвижимое имущество и часть оборудования обанкротившегося Сосновского судостроительного завода приобрел пермский предприниматель Дмитрий Кормщиков за 60,6 млн рублей. В лот входило недвижимое имущество (22 объекта, находилось в залоге у ООО "Родекс"), машины и оборудование (19 объектов, находилось в залоге у структуры Ростеха - ООО "РТ-Капитал"), а также 235 объектов свободного от залога имущества.

Арбитражный суд признал ССЗ банкротом в мае 2019 года. Наибольший размер требований к ССЗ, выкупленных у Новикомбанка, тогда заявили ООО "РТ-Капитал" (228 млн рублей) и признанное банкротом ООО "Родекс" (1,5 млрд рублей). При этом единственным кредитором "Родекса" является "РТ-Капитал". В числе крупных кредиторов ССЗ также ФГУП "Росморпорт" с суммой требований 199,82 млн рублей.

Конкурсное производство ССЗ несколько раз продлевалось, в очередной раз - до 12 июля 2022 года.

Также сообщалось, что в июле 2020 года "РТ-Капитал", выступающий основным кредитором верфи, привлекал в качестве нового профильного инвестора московское ООО "Каспийская Энергия Шельф" ("КНРГ Шельф"), но "КНРГ Шельф" прекратил производственную деятельность на ССЗ.

"РТ-Капитал", выкупивший долги ССЗ перед банками, вел поиск партнера для развития площадки ССЗ, после того как не смог реструктурировать долг верфи в 1,2 млрд рублей в интересах "Росморпорта". В 2017 году "РТ-Капитал" и Новикомбанк планировали выработать программу финансового оздоровления ССЗ и обеспечить завод денежными средствами в сумме 85,4 млн рублей для погашения долга по зарплате, однако, этого не произошло, и работники завода инициировали банкротство предприятия. "РТ-Капитал" не применял мер по принудительному взысканию долга, сохранил компетенции предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще