Новости 12 апреля 2024 г. 16:20

Часть кирпичной облицовки обрушилась со стены 16-этажки в Самаре

*** Пострадавших нет ***Несмотря на жалобы жильцов, ремонт фасада запланирован на 2051-2053 годы

Часть кирпичной облицовки обрушилась со стены 16-этажки в Самаре
Фотография пресс-службы прокуратуры Самарской области

Самара. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура проводит проверку в связи с информацией об обрушении наружной кладки стены многоквартирного дома в Промышленной районе Самары, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу.

Видео с обрушившейся наружной кладкой стены дома 304 по проспекту Кирова появилось утром в пятницу.

"Прокуратура контролирует ход выполнения работ органами местного самоуправления и обслуживающей организацией по устранению последствий обрушения и дальнейшему обеспечению мер безопасности граждан. Пострадавших нет", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что на контроль взят вопрос о переносе срока капитального ремонта многоквартирного дома.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, "с фасада произошло частичное обрушение облицовочной кирпичной кладки на площади 5 кв.м и с торца дома - отслоение облицовочной кирпичной кладки на площади 70 кв.м".

"Угрозы несущим стенам нет", - уточнили в пресс-службе.

В результате происшествия погибших и пострадавших нет.

Между тем, обращения к местным властям от обеспокоенных состоянием дома жильцов 16-этажки поступали еще год назад.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении "Интерфакса", жильцы дома заявляли, что проблема началась после строительства дорожной развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова к чемпионату Мира по футболу 2018: из-за стока грунтовых вод произошла просадка здания.

Перенос срока ремонта фасада на более ранний осложнялся необходимостью соответствия собираемости взносов собственников на капитальный ремонт установленным нормам - 97% (по данным на 18 марта 2024 года собираемость по оплате взносов в данному доме составила 95,4% - ИФ).

Как сообщил в своем телеграм-канале заместитель председателя совета депутатов Октябрьского внутригородского р-на Самары Дмитрий Асеев, запланированный ремонт на 2018 год был перенесен в программу капительного ремонта на 2053 год (ремонт фасада запланирован на 2051-2053 годы, ремонт фундамента - 2053-2055 годы - ИФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще