Новости 8 июня 2023 г. 17:48

Часть регионов Поволжья отменила традиционные фейерверки 12 июня

Нижний Новгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти столиц ряда регионов Приволжского федерального округа приняли решение в этом году не устраивать салютов в честь местных праздников и Дня России. При этом некоторые муниципалитеты оставили фейерверки в программах празднования.

Так, впервые не будет салюта в честь Дня города Ижевска, который празднуется одновременно с Днем России 12 июня. Как сообщил журналистам и.о. замглавы администрации города Дмитрий Чистяков, такое решение принято "по понятным причинам". Он также призвал жителей с пониманием отнестись к мерам безопасности, которые будут приниматься на празднике.

Вместе с тем, в прошлом году в этот день в Ижевске салют был.

"Проведение фейерверка на Театральной площади не запланировано", - сообщает и пресс-служба администрации соседнего Кирова, который в этот день также отмечает два праздника. Причины решения не указываются.

Не запланирован в этот день традиционный праздничный салют и в Саратове, причины этого в мэрии также не указывают.

При этом в ряде регионов ПФО подобные шоу сохранятся.

Так, в честь 300-летия Перми состоится двадцатиминутный театрализованный пиротехнический спектакль "Рожденные на Каме".

В Пензе, также отмечающей День города, запланированы парковые фейерверки и салют.

Традиционный праздничный фейерверк пройдет и в Уфе, которая, помимо Дня России и Дня города, отмечает также годовщину со дня рождения Салавата Юлаева.

Пиротехническое шоу станет и кульминацией гран-при фестиваля авторской музыки "САМ.ФЕСТ" в Самаре. Оно будет развернуто на крыше областного академического театра оперы и балета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще