Новости 18 марта 2022 г. 10:11

Частный инвестор может вложить 1,3 млрд руб. в рекультивацию Сибайского карьера в Башкирии

Уфа. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Гео генезис" (Магнитогорск, Челябинская область) планирует выполнить рекультивацию земель в башкирском Сибае, которые получили техногенное загрязнение в процессе деятельности предприятия по добыче и обогащению руд, сообщает пресс-служба "Корпорации развития Республики Башкортостан".

Проект рассчитан на пять лет, объём инвестиций превышает 1,3 млрд рублей.

"Инвестор уже опробовал технологии рекультивации Учалинского карьера и имеет положительный опыт по очищению горнорудных хранилищ в других регионах России, а также в Казахстане и Узбекистане. Сейчас у него в планах рекультивация Сибайского карьера и получение разрешения на строительство опытно-промышленного производства комплексной переработки отходов в концентраты", - приводятся в сообщении слова генерального директора корпорации Наиля Габбасова.

По его словам, "из старых, накопленных с советских времен, хвостохранилищ появится возможность извлечь полезные элементы и вывести из них токсичные отходы, при этом промышленным землям будет возвращен первоначальный вид". Предполагается, что корпорация окажет содействие в подготовке бизнес-плана и финансовой модели проекта.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Гео генезис" зарегистрирован в июне 2021 года, ведет геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Директор компании - челябинский предприниматель Антон Зубков, владеет 25% долей ООО. Помимо этого, ему принадлежат доли еще в четырех производственных магнитогорских компаниях и московской "Домстрой" (строительство жилых и нежилых зданий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще