Новости 20 апреля 2021 г. 12:25

Частный пансионат для престарелых в Уфе закрыт за нарушение пожарной безопасности

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Уфе приостановил деятельность частного пансионата, работавшего с нарушением требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

Установлено, что житель Уфы, являющийся директором ООО "Надежные руки", в арендованном двухэтажном коттедже в микрорайоне Затон организовал пансионат для престарелых людей и инвалидов. "Между тем, помещение не соответствовало требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства", - говорится в сообщении.

Исковое заявление о запрете деятельности учреждения в суд направила прокуратура.

В отношении директора организации также были заведены административные дела по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по результатам рассмотрения которых он оштрафован на 6,5 тыс. рублей, уточнили "Интерфаксу" в ведомстве.

В настоящее время проживавшие в пансионате пожилые люди переданы родственникам.

Ночью 15 декабря 2020 года в пансионате для пожилых в деревне Ишбулдино в Абзелиловском районе Башкирии произошел пожар. Спастись до приезда пожарных смогли трое проживающих и сотрудница учреждения. 11 постояльцев, жители Башкирии и Челябинской области, погибли в огне. Пансионат работал в одноэтажном деревянном доме с мансардой легально, но права на круглосуточное размещение постояльцев не имел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще