Новости 29 декабря 2020 г. 11:50

Часы-куранты на строящейся соборной колокольне в Нижегородском кремле запустят в последний день уходящего года

Нижний Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пуск часов-курантов, которые будут работать на соборной колокольне в Нижегородском кремле, состоится 31 декабря, сообщается на сайте нижегородской митрополии.

"Часы с гирями и курантами будут отбивать каждые 15 минут и каждый час. Мастерам удалось воссоздать старинные механизмы, как было в прошлом", - говорится в сообщении.

Устройство кремлевских часов имеет три механизма: один отвечает за ход, второй играет четверти, третий определяет количество часов, которые нужно пробить. В общей сложности механизмы весят примерно полтонны, без учета веса циферблатов.

"Интересная особенность в изображении цифр на циферблатах: на одном из них расположены славянские цифры, на другом - арабские, на двух циферблатах - римские", - отмечается в пресс-релизе.

Механизм и циферблаты изготовлены на Нижегородском машиностроительном заводе по чертежам мастера из Калуги Александра Красникова.

Колокольня в кремле возводится рядом со зданием администрации Нижнего Новгорода, на месте которого в начале ХХ века стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В пресс-службе митрополии "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время на колокольне заканчиваются отделочные работы. Ожидается, что здесь будут исполняться колокольные звоны, а также открыта смотровая площадка для всех желающих посмотреть на территорию кремля с высоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще