Новости 18 февраля 2022 г. 13:57

Чат-бот для выявления меланомы на ранней стадии запустили в Марий Эл

Йошкар-Ола. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сервис диагностики рака кожи на ранней стадии начал работу в Марий Эл, сообщает министерство здравоохранения республики в пятницу.

"В Республике Марий Эл запущены чат-боты "Проверь родинку онлайн", помогающие выявить рак кожи - меланому на ранних стадиях. Пройти самообследование в чат-ботах может любой гражданин, ответив на шесть простых вопросов системы", - говорится в сообщении.

Минздрав отмечает, что меланома - самая агрессивная из всех известных сегодня форм рака, но при раннем выявлении заболевания, по оценкам специалистов, шанс пациента вылечиться составляет 90-95%.

Существующие в некоторых субъектах РФ аналоги предлагают отправить фото родинки врачу и получить ответ о наличии или отсутствии проблемы. Преимуществом чат-бота, отмечает ведомство, является удобство для пользователей - не нужно устанавливать на смартфон новое приложение и разбираться в его функционале. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти в мессенджер или социальную сеть и пройти тестирование.

"Если в результате тестирования выявится необходимость посещения медицинской организации, чат-бот сообщит адрес и телефон поликлиники", - отмечается в пресс-релизе.

В чат-ботах также можно будет узнать подробнее о самом заболевании и правилах самообследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще