Новости 10 апреля 2024 г. 17:56

Чебоксарская ГЭС открыла донный водосброс для пропуска половодья

Чебоксары. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") в условиях половодья и увеличения притока воды для поддержании уровня в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок увеличила расходы воды через гидроузел и открыла один из 18 донных водосбросов, сообщила ГЭС.

Отмечается, что с 6 апреля станция работает в базовом режиме (круглосуточно без останова гидроагрегатов).

В настоящее время боковой приток в Чебоксарской ГЭС составляет 8100 кубометров в секунду, суммарный - 12100 кубометров в секунду. Расход воды через гидроузел - 8280 кубометров в секунду, из которых через гидроагрегаты пропускается 7500 кубометров в секунду, через донный водосброс - 780 кубометров в секунду. Уровень верхнего бьефа - 63,28 м, нижнего - 54,70 м.

Об увеличении пропуска воды через гидроузел Чебоксарская ГЭС проинформировала Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, это предусмотрено соглашением об информационном взаимодействии в период прохождения половодья и паводков.

Дальнейшая динамика изменений суммарного притока в Чебоксарское водохранилище будет определяться расходами Нижегородской ГЭС и величиной бокового притока. При этом сохраняется возможность дальнейшего регулирования водного режима донными водосбросами Чебоксарской ГЭС.

Чебоксарский гидроузел эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), ГЭС работает в режиме суточного регулирования. В сложившихся условиях эксплуатации станция не имеет возможности предпаводковой сработки водохранилища и аккумулирования избытков воды в период половодья. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, гидроузел пропускает практически транзитом, отмечается в сообщении.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций межведомственной рабочей группы, в состав которой входят, в частности, представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор ЕЭС", органов исполнительной власти субъектов федерации.

Чебоксарская ГЭС - последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1,37 ГВт.

"РусГидро" - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще