Новости 2 февраля 2021 г. 10:02

Чебоксарская ГЭС в 2020г увеличила выработку электроэнергии на 23%

Чебоксары. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") в 2020 году произвела 2,59 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 23% больше показателя 2019 года, сообщает пресс-служба ГЭС.

Со ссылкой на директора Чебоксарской ГЭС Вадима Бардюкова сообщается, что "хорошим производственным показателям способствовала благоприятная гидрологическая обстановка, позволившая обеспечить оптимальный пропуск притока через гидроузел". Так, раннее начало весеннего половодья и затянувшийся дождевой паводок помогли установить в прошлом году исторические рекорды мартовской (306,2 млн кВт.ч) и июньской (295,1 млн кВт.ч) выработки.

"Максимумам производства также содействовали измененный график ремонта генерирующего оборудования, грамотное планирование водноэнергетического режима ГЭС и оперативное взаимодействие по ее загрузке с Системным оператором Единой энергетической системы", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что рост выработки был достигнут в условиях плановой масштабной реконструкции на трех из 18 гидроагрегатов (ГА) станции. На ГА N4 заменили статор гидрогенератора. Продолжается аналогичное обновление статора гидрогенератора N6 и реконструкция гидроагрегата N9 - с восстановлением поворотно-лопастного режима работы гидротурбины, заменой статора и железа обода ротора.

По итогам года выработка ГЭС составила 57% от суммарного производства электроэнергии на территории Чувашии и 53% от объема энергопотребления республики.

Чебоксарская ГЭС последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища - 63 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще