Новости 19 марта 2021 г. 10:00 обновлено 19 марта 2021 г. 11:11

Чебоксарский завод "Технодинамики" в 2021г намерен довести долю гражданской продукции до 40%

Чебоксары. 19 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева" (входит в холдинг "Технодинамика" госкорпорации Ростех) 2021 году планирует довести долю гражданской продукции до 40% в общем объеме выручки, говорится в сообщении "Технодинамики".

В 2020 году предприятие увеличило объем производства гражданской продукции на 30,7%, выручка от ее реализации составила 36,6% общего объема. В частности, выпуск железнодорожных петард вырос в минувшем году в 11 раз, выпуск резино-технической продукции для судоверфей - на 50%, противоградовых ракет - на 23%.

"Наши гражданские проекты направлены на увеличение производственных мощностей и развитие производства импортозамещающей продукции. Планируется, что за этот год объем реализации гражданской продукции увеличится еще на 232 млн рублей, что на 16% больше показателей 2020 года", - приводятся в сообщении слова ген директора ЧПО им. Чапаева Михаила Резникова.

ЧПО им. Чапаева продолжает расширение модельного ряда противоградовых ракет "Алазань", которые сегодня являются единственным в России средством защиты от градобитий. Предприятие запускает в производство ракеты этой линейки меньшего калибра (60 мм), а также проводит заводские испытания двух новых моделей противоградовых ракет, себестоимость которых, как ожидается, будет на 10% ниже. В текущем году чебоксарский завод намерен выпустить около 20,4 тыс. противоградовых ракет, это на 9% больше чем годом ранее.

Эту продукцию ЧПО им. Чапаева поставляет Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, экспортирует в Таджикистан, Молдавию, Узбекистан.

Среди инвестиционных проектов, которые ЧПО им. Чапаева реализует сейчас, - разработка и серийное производство модельного ряда генераторов аэрозольного пожаротушения пиротехнического типа и организация производства рулонных перфорированных пластин для судостроительной промышленности, говорится в сообщении.

"Работа ЧПО им.В.И. Чапаева - яркий пример эффективной реализации задач по диверсификации деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня производственное объединение производит очень востребованную и, зачастую, уникальную продукцию гражданского назначения. Безусловно, высокие показатели эффективности и конкурентоспособность данной продукции обеспечены непрерывной работой по совершенствованию существующих разработок", - приводятся в сообщении слова генерального директора холдинга "Технодинамика" Игоря Насенкова.

"Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева", основанное в 1941 году и преобразованное из ФГУП в АО в январе 2010 года, является многопрофильным предприятием, производящим продукцию военного и гражданского назначения. Предприятие выпускает крупную, среднюю и мелкую пиротехнику, противоградовые изделия, профессиональные и бытовые фейерверки, резиновые игрушки и обувь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще