Новости 10 июля 2020 г. 14:47

Человекоподобный робот стал оказывать госуслуги в Перми

Пермь. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Человекоподобный робот начал работу в многофункциональном центре (МФЦ) "Мои документы" в Перми, сообщается на сайте Promobot (разработчик андроида).

По данным компании, это первый в России случай, когда робот-двойник человека заменяет специалиста по оказанию госуслуг. Андроид умеет двигать глазами, бровями, губами, общаться и отвечать на вопросы. Технология, разработанная в компании, а также собственная запатентованная конструкция позволяют воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Также при создании робота разработчики использовали собственную технологию создания искусственной кожи.

"Внешность робота создана нейросетью (...) Искусственный интеллект проанализировал внешность нескольких тысяч российских женщин и создал обобщенный образ: девушка с русыми волосами и карими глазами", - отмечается в сообщении.

Что касается функционала, то робот сканирует документы (паспорт, свидетельство о рождении, водительские права, нотариальные доверенности), затем на основании типа документа формирует заявление. Посетитель подписывает заявление, робот его сканирует и отправляет в информационную систему МФЦ.

"Сейчас робот проходит "адаптацию" - необходимо отладить все процессы, произвести настройки для максимально комфортного предоставления госуслуг заявителям", - приводятся в сообщении слова руководителя Пермского краевого МФЦ Леонида Громова.

"В рамках тестового периода искусственный интеллект будет помогать жителям получать справки об отсутствии судимости и привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств. Впоследствии функционал будет расширен. Человекоподобный робот, наряду со специалистами филиала, будет осуществлять функции по приему документов по наиболее востребованным услугам", - сказал Громов.

Отмечается, что это не первый роботизированный сотрудник пермского МФЦ: в феврале 2019 года в центре установили Promobot V.4. Он встречает клиентов на входе, помогает им сориентироваться в услугах, уточняет готовность документов, проверяет статус талона в электронной очереди и выполняет другие функции.

Компания "Promobot" (резидент "Сколково") основана в 2015 году в Перми. Специализируется на производстве автономных сервисных роботов, которые используются в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще