Новости 3 августа 2021 г. 13:06

Чепецкий механзавод "ТВЭЛа" начал производство кальциевой инжекционной проволоки с замком-насечкой

Ижевск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) начало производство кальциевой инжекционной проволоки (КИП) в толстой оболочке с замком-насечкой, сообщает пресс-служба предприятия.

"Опытные партии уже прошли испытания и доказали свою эффективность на крупных российских металлургических предприятиях, выпускающих высококачественную сталь", - говорится в сообщении.

Кальциевая инжекционная проволока применяется для внепечной обработки марок стали высокого качества.

В пресс-релизе подчеркивается, что в год 25-летия ТВЭЛ ЧМЗ готовится также начать производство комбинированной кальциевой инжекционной проволоки. Все виды проволоки предприятие изготавливает из электролитического кальция собственного производства.

"Новые дизайны КИП позволяют повысить чистоту стали и оптимизировать процесс ее внепечной обработки", - цитируются в сообщении слова генерального директора ЧМЗ Сергея Чинейкина.

Он отметил, что специалисты предприятия будут изменять параметры КИП согласно потребностям потребителей.

В свою очередь директор бизнес-направления "Металлургия" АО "ТВЭЛ" Андрей Андрианов, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что предприятие планирует увеличить мощности кальциевого производства.

"Разработана стратегия по глобальной модернизации и увеличению мощностей кальциевого производства, которая в будущем позволит обеспечить электролитическим кальцием не только большинство российских потребителей, но и усилит позиции Росатома на международном металлургическом рынке", - сказал Андрианов.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще