Новости 22 июля 2020 г. 14:33

Чепецкий механзавод "ТВЭЛа" освоил производство ниобий-титановой проволоки для приборов ночного видения

Ижевск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) разработали технологию производства ниобий-титановой проволоки для электронно-оптических преобразователей, сообщает пресс-служба предприятия в среду.

"Первые партии ниобий-титановой проволоки диаметром 0,2 мм завод поставил российским производителям приборов ночного видения. Продукция Чепецкого механического завода прошла необходимые испытания у заказчиков и получила подтверждение высокого уровня качества и необходимых технических характеристик", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проволока из ниобий-титанового сплава выпускается на мощностях цеха по производству сверхпроводящих материалов ЧМЗ. В ее изготовлении используется оборудование, ранее задействованное в производстве сверхпроводниковых материалов для крупнейших международных научно-исследовательских проектов: ИТЭР (Международный экспериментальный термоядерный реактор), FCC (Кольцевой коллайдер будущего), LHC (Большой адронный коллайдер) и других.

Гендиректор ЧМЗ Денис Анищук сообщил, что в настоящее время научно-производственные возможности завода позволяют работать как с долгосрочными, так и с разовыми контрактами. "Мы готовы производить уникальные продукты по индивидуальным требованиям заказчиков к объемам, составу и срокам поставок", - отметил он.

В сообщении уточняется, что ЧМЗ уже выполняет заказ на 10 км ниобий-титановой проволоки. "По оценкам экспертов потребность в продуктах из ниобий-титанового сплава есть и в других наукоемких отраслях промышленности: в производстве кабелей, квантовых компьютеров, космических спутников, медицинских томографов, а также в научных исследованиях ускорителей частиц и магнитных систем", - отмечает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что прогнозный портфель заказов продукции общепромышленного назначения ЧМЗ в текущем году составляет более 5 млрд рублей.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще