Новости 10 февраля 2022 г. 11:08

Четверо осужденных продолжают голодовку в ульяновской ИК-10, в другой колонии акция прекращена

*** УФСИН направило в следствие материалы в отношении предполагаемого зачинщика голодовки в одной из колоний

Нижний Новгород. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Большинство осужденных исправительной колонии строгого режима N 10 в Ульяновской области, объявивших голодовку в конце минувшей недели, возобновили прием пищи.

"На сегодняшний день голодовку продолжают четыре человека", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФСИН в четверг.

Ранее сообщалось, что на утро вторника в колонии отказывались от еды 35 осужденных.

Пресс-служба УФСИН также информирует о прекращении голодовки осужденных в другой ульяновской колонии строгого режима - ИК-9.

6 февраля "осужденные, находящиеся за нарушения установленного порядка режима содержания в камерах ШИЗО и ПКТ, написали в адрес администрации исправительного учреждения заявления с отказом от приема пищи".

"На сегодняшний день все осужденные ИК-9 принимают пищу, учреждение работает в штатном режиме", - сообщает пресс-служба УФСИН.

Кроме того, сотрудники колонии установили организатора группового отказа от приема пищи: им оказался осужденный за разбой и сексуальное насилие.

По данным ФСИН, он, угрожая другим осужденным, "склонил их к объявлению голодовки и написанию соответствующих заявлений".

Материал в отношении него направлен в следственные органы для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 321 ч.1 УК РФ УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

В свою очередь, ульяновский омбудсмен Сергей Люльков сообщил на своей странице в соцсети, что голодовку в ИК-9 объявляли 30 человек.

"В ходе личных бесед поступили жалобы на действия сотрудников данного учреждения и сотрудников Управления ФСИН по Ульяновской области, а именно: отсутствие должного медицинского обеспечения и плохое обеспечение одеждой, скудное, однообразное питание, ненадлежащее состояние камер ШИЗО, в которых требуется ремонт, грубость со стороны сотрудников при проведении обыскных и досмотровых мероприятий", - написал омбудсмен.

Люльков добавил, что принял 26 письменных обращений от осужденных, и сам направил обращения по этому поводу в СКР и прокуратуру.

Ранее со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН сообщалось, что 38 заключенных ульяновской исправительной колонии N10 строгого режима в субботу отказались от приема пищи.

Таким образом осужденные выражали протест против режимных требований, соблюдения правил внутреннего распорядка, проведения обысков. Данные осужденные отбывают наказание за совершение различных тяжких и особо тяжких преступлений.

Затем число голодающих выросло до 54, а к утру вторника уменьшилось до 35. Они находятся под постоянным контролем медицинского персонала. Состояние их здоровья удовлетворительное, а обстановка в колонии контролируемая, отмечала пресс-служба.

В понедельник в колонии побывали уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, члены региональной общественной наблюдательной комиссии и представитель прокуратуры.

В частности, омбудсмен принял обращения от осужденных и направил их в СКР и прокуратуру "для процессуальной оценки действий должностных лиц из числа сотрудников ФСИН".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще