Новости 2 декабря 2021 г. 09:53 обновлено 2 декабря 2021 г. 11:38

Четверо ульяновских медработников подозреваются в выдаче ложных справок о вакцинации от COVID-19

Ульяновск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четверых медицинских работников Ульяновска, подозреваемых в мошенничестве, сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, в октябре медработники организовали представление в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области заведомо ложных сведений о количестве людей, прошедших диспансеризацию. Кроме того, установлено, что они внесли в реестр Минздрава РФ ложные сведения о вакцинации от COVID-19, а также изготовили и выдали справки обратившимся к ним людям о якобы сделанных прививках.

Уголовное дело квалифицировано по ряду статей УК РФ: ч.4 ст.159, ч.4 ст.274.1, ч.1 ст.327 (мошенничество, неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, подделка официального документа).

В медучреждениях и по местам жительства подозреваемых были проведены обыски, фигуранты допрошены.

В пресс-службе следственного управления СКР журналистам уточнили, что подозреваемыми являются четыре медсестры из двух медучреждений региона.

В свою очередь ульяновский Минздрав сообщает, что оказывает содействие правоохранительным органам по установлению круга сотрудников, выдавших и получивших поддельные сертификаты о вакцинации и пресечению подобных нарушений. "Каждый факт возможных коррупционных действий направляется в правоохранительные органы для проведения проверки", - отмечает ведомство.

Это не первое аналогичное уголовное дело в регионе за последнее время.

В начале ноября сообщалось, что сотрудники полиции и Минздрава Ульяновской области выявили медработников, которые подделывали и продавали сертификаты о якобы пройденной вакцинации от коронавирусной инфекции за денежное вознаграждение в размере от 2 до 3 тыс. рублей. Количество фиктивно вакцинированных превысило 500 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще