Новости 1 марта 2024 г. 10:29

Четверо жителей Башкирии пойдут под суд по делу о диверсиях на железной дороге

Уфа. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР направило в суд дело о диверсиях на железной дороге, в которых обвиняются четверо жителей Башкирии, сообщает пресс-служба ведомства.

"Днем 12 марта 2023 года обвиняемые с целью совершения диверсии, используя легковоспламеняющуюся жидкость, совершили поджог релейного железнодорожного шкафа на перегоне "Карламан - Приуралье" на территории Кармаскалинского района республики Башкортостан. Кроме этого, фигуранты в этот же день попытались поджечь релейный шкаф на перегоне "Уршак - Кабаково" Куйбышевской железной дороги на территории г. Уфы. Диверсанты оперативно задержаны сотрудниками УФСБ России по Республики Башкортостан и УТ МВД России по ПФО", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что инструкции, как и где совершить поджоги, обвиняемые получили через мессенджер от лица, действующего в интересах Украины. За совершение диверсий им было обещано денежное вознаграждение, которое частично было переведено только одному из фигурантов.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.281 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.281 УК РФ (совершение поджога, направленного на разрушение объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств, повлекшее причинение значительного имущественного ущерба). Ущерб оценен в сумму более 350 тыс. рублей, подельники его частично возместили. В целях обеспечения полного возмещения причиненного вреда на их имущество наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья