Новости 22 января 2021 г. 18:08

Четверо жителей Башкирии предстанут перед судом за мошенничество на 185 млн рублей

Уфа. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии рассмотрит уголовное дело о хищении земельных участков стоимостью почти 185 млн рублей, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры в пятницу.

Преступление инкриминируется риэлтору, экс-секретарю судебного заседания и двум жителям Иглинского района. По версии следствия, с 2007 по 2010 годы риэлтор и бывший секретарь судебного заседания изготавливали подложные судебные решения о признании права собственности на земельные участки в Иглинском районе республики.

"На основании судебных актов управление Росреестра по Республике Башкортостан зарегистрировало за сообщниками право собственности на 20 участков общей площадью более 13 га. Большую часть участков они размежевали на более мелкие и продали под индивидуальное жилищное строительство", - говорится в пресс-релизе.

Ущерб муниципалитету от действий сообщников составил почти 185 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия в преступлениях, фигуранты обвиняются по чч.3, 4 ст. 159 (мошенничество), ч.2 ст.327 (подделка официального документа), пп."а, б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления).

Подельники не признали вину в совершенных преступлениях, на их имущество стоимостью свыше 142 млн рублей в обеспечительных целях наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще