Новости 20 мая 2020 г. 13:56

Четверть госконтрактов по реализации нацпроектов в Поволжье находятся в зоне риска - Патрушев

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Три тысячи госконтрактов на 146 млрд рублей, направленных на реализацию нацпроектов в Поволжье, находятся в зоне риска, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"По данным Росфинмониторинга из почти 12-ти тысяч контрактов, заключенных в округе в рамках реализации национальных проектов, свыше 3-х тысяч находятся в зоне риска. Причем сумма по этим контрактам составляет почти 146 млрд рублей", - сказал Патрушев на совещании с главами регионов Приволжского федерального округа.

"Наибольшие риски в отношении исполнителей государственных контрактов по нацпроектам фиксируются в Самарской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской областях и в республиках Татарстан и Башкортостан", - отметил секретарь Совбеза.

По его словам, основная масса правонарушений связана с "коррупционными проявлениями, несоблюдением порядка организации госзакупок, оплатой фактически невыполненных или некачественных работ и поставок продукции, фальсификацией отчетных показателей".

Патрушев отметил, что в 2019 году было выявлено 49 преступлений, связанных с освоением более 7,5 млрд рублей из бюджета.

"По итогам первого квартала текущего года уже выявлено 36 преступлений в данной сфере и более 800 нарушений законодательства", - уточнил он.

"Из-за низкой эффективности и несоразмерности применяемых видов юридической ответственности к нарушителям сохраняются условия для роста коррупционных проявлений и злоупотреблений со стороны государственных и муниципальных служащих. Зачастую даже не выносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям", - подчеркнул секретарь Совбеза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще