Новости 24 марта 2022 г. 15:18

Четыре мусоросортировочных комплекса появится в Чувашии

Чебоксары. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство четырех мусоросортировочных комплексов планируется в 2023 году в Чувашии, сообщает пресс-служба регионального Минприроды в четверг.

"Такие комплексы, наряду с применением мусороперегрузочных станций и использованием большегрузных транспортных мусоровозов, станут одним из реальных путей перехода к двухэтапной системе вывоза ТКО", - говорится в сообщении.

Двухэтапная система вывоза ТКО предусматривает вывоз мусора с промежуточной перегрузкой на станции и использованием большегрузных транспортных мусоровозов.

Уточняется, что комплексы мощностью 30 тыс. тонн в год каждый будут расположены в населенных пунктах Батырево, Вурнары, Канаш и Моргауши.

Кроме того, в 2024 году планируется строительство участка компостирования мощностью 60 тыс. тонн в год и завода по производству топлива из отходов в Новочебоксарске мощностью 45 тыс. тонн в год, отмечает пресс-служба.

По словам министра природных ресурсов и экологии Чувашии Эмира Бедертдинова, которые приводятся в сообщении, данное решение приведет к сокращению количества полигонов, "так как после сортировки хвосты отходов будут направляться на утилизацию".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще