Новости 24 августа 2021 г. 16:25

Четыре пункта размещения подготовлены в нижегородском Первомайске на случай ухудшения ситуации с лесными пожарами

*** Власти просят горожан не поддаваться панике

Нижний Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько пунктов временного размещения подготовлены в городе Первомайске (Нижегородская область), граничащего с Мордовским заповедником, в котором третью неделю тушат природный пожар, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Угрозы населенным пунктам нет. В случае ухудшения обстановки готовы к развертыванию четыре пункта временного размещения вместимостью 750 человек в школах и центре дополнительного образования", - говорится в пресс-релизе.

По данным региональных властей, в Первомайске локализованы два очага площадью 5 и 54 га.

В свою очередь администрация Первомайска в своем официальном сообществе в соцсети сообщает, что работы по тушению огня ведутся круглосуточно.

"Просим всех жителей и гостей округа не поддаваться панике и сохранять спокойствие", - говорится в сообщении.

На территории сохраняется частично пятый класс пожароопасности лесов и торфяников. Под строгим запретом посещение лесов, охота во всех угодьях.

"Ограничьте передвижение пешком и на транспорте без острой необходимости", - призывают городские власти.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, валежник, образовавшийся после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

Первомайск находится на юге Нижегородской области, у границы с Мордовией. 19 августа жители поселка Стеклянный Первомайского района самостоятельно покинули свои дома, позднее там сгорело 11 построек. Из соседнего поселка Берещино эвакуировали 20 человек пожилого возраста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще