Новости 24 января 2023 г. 17:08

Чиновницу, обвиняемую по делу о некачественной реконструкции спуска к реке Урал в Оренбурге, освободили от наказания

Нижний Новгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор начальнику инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области по делу о халатности при реконструкции спуска к реке Урал, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, обвиняемая выдала разрешение фирме на проведение работ без предоставления проектно-сметной документации. В результате работы были выполнены с множеством дефектов.

Первоначально обвинение женщине было предъявлено по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), однако суд решил, что действия подсудимой "были неверно квалифицированы органами предварительного следствия", и дело было переквалифицировано на ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Женщину признали виновной и оштрафовали на 100 тыс. рублей, а затем освободили от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье УК РФ.

Как сообщалось, реставрация объекта культурного наследия - спуска к реке Урал в Оренбурге - проводилась с 20 августа 2019 по 31 августа 2020 года. Компания, проводившая работы, допустила грубые нарушения, в результате которых образовались дефекты, создававшие угрозу жизни и здоровья для прохожих.

По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость работ по устранению дефектов оценивалась в 5 млн рублей. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Летом прошлого года суд обязал власти Оренбурга привести объект в соответствие с требованиями безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще