Новости 20 февраля 2023 г. 13:37

Чиновник нижегородского Дзержинска осужден условно по делу о халатности, из-за которой девушка упала в яму с кипятком

Нижний Новгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор директору департамента ЖКХ администрации Дзержинска, обвиняемому по делу о падении жительницы города в яму с кипятком в марте 2021 года, сообщает региональное следственное управление СКР в понедельник.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

Установлено, что подсудимый, будучи ответственным за выявление ветхого муниципального имущества, своевременно не провел замену и ремонт сети теплоснабжения.

"В результате халатных действий на улице Петрищева города Дзержинска произошел провал грунта. 2 марта 2021 года в образовавшуюся яму провалилась 20-летняя девушка. Пострадавшая получила термические ожоги тела 2 и 3 степени, причинившие тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура области сообщает, что судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании вреда в сумме 1,5 млн руб.

В отношении второго фигуранта дела - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации, суд вынес решение о прекращении уголовного дела в связи с компенсацией морального ущерба в размере 1 млн руб., отмечают в надзорном ведомстве. Ему назначен судебный штраф в 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в результате падения в яму с кипятком девушка получила ожоги 70% тела. Медики оценивали ее состояние как тяжелое. В пресс-службе администрации Дзержинска "Интерфаксу" уточняли, что на территории местного технического колледжа прорвало трубопровод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще