Новости 12 октября 2020 г. 16:51

Чиновник саратовского комитета капстроительства на 10 лет отправится в колонию за крупную взятку

Саратов. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор в отношении сотрудника управления капитального строительства Саратовской области, обвиняемого в коррупционном преступлении, сообщается на сайте СК РФ в понедельник.

По данным следствия, в 2014 году комитет капитального строительства выступил заказчиком возведения объекта на территории Саратовской области.

В 2016 году один из сотрудников комитета решил за вознаграждение помочь коммерческой организации выиграть аукцион на поставку части оборудования для объекта, говорится в сообщении.

За вознаграждение в 5 млн рублей, как считает следствие, чиновник комитета помог подготовить фиктивные документы для электронных аукционов.

Эти документы создавали видимость конкурентной борьбы между фирмами-претендентами, а в действительности, без фактического участия других фирм, обеспечивали победу в аукционах одной конкретной фирме и последующее заключение с ней государственных контрактов.

Первоначально директор коммерческой организации согласился на предложение чиновника, но позже сообщил о выдвинутых требованиях в правоохранительные органы.

"Реализуя намеченное, сотрудник комитета обеспечил победу в аукционах конкретному обществу с ограниченной ответственностью и заключение с ним двух государственных контрактов общей стоимостью более 68 млн рублей",- отмечается в пресс-релизе.

Затем в феврале 2019 года чиновник получил от директора победившей фирмы взятку в 5 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ.

Подсудимый свою вину не признал.

Суд квалифицировал его действия по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере, за совершение незаконных действий) и приговорил к 10 годам колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще