Новости 6 октября 2023 г. 10:21

Чиновник в Башкирии получил почти 8 лет колонии за выделение сиротам непригодного жилья

Уфа. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Салаватский межрайонный суд Башкирии вынес приговор заместителю главы администрации Белокатайского района республики по делу о предоставлении детям-сиротам жилья, непригодного для проживания, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Установлено, что в 2016-2017 годах муниципалитет разрешил местной предпринимательнице ввести в эксплуатацию 7 домов на 20 квартир, предназначенных для детей-сирот, без проверки соответствия техническим регламентам и проектной документации. В последующем подсудимый подписал контракты на приобретение этих квартир за 18,8 млн рублей. По заключению экспертов, жилье оказалось небезопасным и непригодным для проживания.

Кроме того, доказано, что под контролем подсудимого были приобретены еще 17 квартир за 15,7 млн рублей в многоквартирном доме, построенном Фондом развития жилищного строительства Башкирии, который также был признан небезопасным для проживания людей.

Чиновник свою вину не признал. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и приговорил к 7 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также он на 3 года лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Ранее прокуратура района через суд обязала муниципалитет обеспечить сирот жилыми помещениями взамен ранее предоставленных непригодных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще