Новости 24 ноября 2021 г. 11:11 обновлено 24 ноября 2021 г. 17:42

Из-за срыва отопительного сезона в саратовском райцентре возбуждено уголовное дело

(обновленная версия сообщения от 11:11, добавлен комментарий районных властей)

Саратов. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатных действий чиновников администрации Краснокутского района Саратовской области, сообщается на сайте СУ СКР по региону.

По данным следствия, администрация района своим постановлением закрыла две котельные в городе Красный Кут, одна из которых обслуживала 55 жилых домов с 1100 абонентами, вторая - четыре жилых дома с 348 абонентами.

При этом, как выяснилось, с момента окончания отопительного сезона 2020-2021 годов часть жителей домов до сих пор не переведена на индивидуальные источники теплоснабжения, говорится в сообщении.

Без тепла и горячей воды остались 383 человека, начало отопительного сезона 2021-2022 года оказалось сорванным, отметили в СК.

Уголовное дело расследуется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба).

В свою очередь администрация Краснокутского района сообщает, что власти предприняли все необходимые меры по подготовке жилого комплекса города к началу отопительного периода 2021-2022 годов.

Отмечается, что в рамках работы по модернизации и реконструкции объектов теплоэнергетики в 2021 году было запланировано закрытие котельных №5 и 14, администрация приняла соответствующие постановления.

"Данные решения обусловлены, прежде всего, убыточностью данных объектов теплоснабжения, так как в течение последних лет значительное количество собственников в многоквартирных домах перевели свои квартиры на индивидуальное отопление (к началу отопительного сезона 2021-2022 годов из 1500 абонентов на обслуживании осталось 380)", - говорится в сообщении.

Помимо того, у оставшихся собственников образовалась значительная задолженность за потребленную теплоэнергию, что привело к росту долгов в 57 млн рублей за поставку природного газа у теплоснабжающей организации, отмечается в пресс-релизе.

Власти района утверждают, что за восемь месяцев собственники помещений были уведомлены о закрытии котельных, районные чиновники проводили сходы граждан, поквартирные обходы населения.

Кроме того, власти района построили новую сеть газораспределения "для организации нормативного теплоснабжения, ликвидации дефицита пропускной способности газораспределительной сети и бесперебойного газоснабжения".

Отмечается, что в настоящее время все абоненты котельной №5 переведены на индивидуальное отопление.

"Из 316 абонентов котельной №14 244 абонентов переведены на индивидуальное газовое отопление. В квартирах 11 абонентов проводятся работы по монтажу системы отопления. Все 11 заявлений поданы в ноябре, после начала отопительного сезона", - говорится в пресс-релизе.

На время проведения работ собственники обеспечены теплоэлектрооборудованием.

В 61 квартире собственники не подали заявления на проведение работ, поскольку длительное время не проживают на территории района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще