Новости 18 декабря 2020 г. 15:01

Чиновников саратовской мэрии заподозрили в невнимании к многочисленным жалобам горожан на агрессивных бродячих собак

Саратов. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело по результатам проверки информации о многочисленных нападениях собак на жителей региона, сообщается на сайте СУСКР по региону в пятницу.

"По данным следствия, на комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова законодательно возложены полномочия (...) по отлову, содержанию и стерилизации безнадзорных животных, финансирование которых осуществляется за счёт субвенций бюджета Саратовской области",- говорится в сообщении.

С января нынешнего года в адрес комитета поступали жалобы жителей города, они сообщали о массовом появлении бродячих собак на улицах города, случаях нападения на саратовцев.

Отмечается, что в 2020 году в городе уже зарегистрировано 53 случая нападения бродячих собак на людей, из них восемь - на детей. Пострадавшие вынуждены были обратиться за медицинской помощью.

Между тем должностные лица администрации города, несмотря на складывающуюся неблагоприятную обстановку, "не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных", сообщает следствие.

По факту халатности должностных лиц горадминистрации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Расследование дела находится на контроле руководителя следственного управления Анатолия Говорунова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще