Новости 21 декабря 2021 г. 10:00

Число депутатов-одномандатников будет увеличено в Госсовете Удмуртии

Ижевск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Удмуртии на сессии во вторник приняли решение изменить схему выборов в республиканский парламент, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"Предлагается внести изменения в избирательную систему при проведении выборов депутатов Государственного совета, установив, что 40 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 20 депутатов избираются по республиканскому избирательному округу", - сообщил в своем выступлении заместитель председателя Госсовета Удмуртии Александр Прозоров.

Он напомнил, что в 2016 году число депутатов Госсовета республики было уменьшено с 90 до 60, что повлекло расширение территорий избирательных округов и осложнило работу с населением. По его словам, увеличение числа таких округов и соответственно уменьшение их территорий и численности позволит депутатам более эффективно работать с избирателями.

Прозоров также напомнил, что подобное решение было принято в начале 2020 года и в гордуме Ижевска - из 35 депутатов 25 избирались по одномандатным округам. За эту инициативу проголосовали 46 депутатов Госсовета Удмуртии, против - 5.

На выборах в республиканский парламент текущего созыва в 2017 году 30 депутатов избирались по партийным спискам, 30 по одномандатным округам. Следующие выборы должны состояться в сентябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще